Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР 2018

Организация ВПР предусматривает: единое расписание, единые тексты заданий, единые критерии оценивания.

На официальном сайте Минобрнауки России опубликован приказ №1025 от 20.10.2017 "О проведении мониторинга качества образования", который определяет сроки и даты проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2018 году.

Официальное расписание ВПР на 2018 год

Предмет (ВПР)

17 апреля - диктант
19 апреля - тестовые задания

15 мая

Ин.яз

11 мая

Официальный сайт ВПР 2018 (СтатГрад) - www.eduvpr.ru - осуществляет информационное сопровождение всероссийских проверочных работ под руководством Рособрнадзора.

Здесь размещены демонстрационные задания с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения, официальные документы и др.

На сайте СтатГрад размещена информация для 4, 5, 6 классов.

Задания ВПР для 11 классов размещены на сайте ФИПИ.

Официальный сайт Рособрнадзор - obrnadzor.gov.ru

Это управляющая структура, осуществляет общее управление, контролем учебных заведений. Здесь в первую очередь появляются новости, связанные с проведением проверочных работ.

В 2018 году ВПР для 4 и 5 классов проводятся в обязательном порядке.

Для 6 классов ВПР в 2018 году пройдут первый раз в режиме апробации.

В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 (или 10) класса.

ВПР в 4 классах – это не «ЕГЭ для начальной школы», поскольку по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Результаты ВПР в 4 и в других классах могут быть частью портфолио ученика, которое может учитываться по его желанию наряду с другими сведениями при переходе из класса в класс или из школы в школу при условии, что имеются основания считать эти результаты объективными.

Решение об использовании результатов ВПР принимается на уровне школы.

Шкала перевода баллов ВПР в оценки для 4 классов

15

биология

22

20 марта 2018 года впервые будут проведены всероссийские проверочные работы ВПР по иностранному языку в 11 классах.

На официальном сайте ФИПИ опубликован образец ВПР включающий описание, задания, ответы, критерии оценивания (английский, немецкий, французский). Участники могут ознакомиться с примерными вариантами заданий, объемом и уровнем их сложности.

Всероссийская проверочная работа (ВПР) предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников среднего общего образования, изучавших иностранный язык (английский, немецкий, французский) на базовом уровне.

Всероссийская проверочная работа по иностранному языку (английский, немецкий, французский) включает в себя письменную и устную части.

Всероссийская проверочная работа нацелена на определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции выпускников.

ВПР содержит письменную и устную части. Основное внимание в проверочной работе уделяется речевой компетенции, т.е. коммуникативным умениям в разных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, а также языковой компетенции, т.е. языковым знаниям и навыкам.

Социокультурные знания и умения, а также компенсаторные умения проверяются опосредованно в заданиях по аудированию и чтению письменной части и в устной части ВПР. При этом следует иметь в виду, что, хотя задания по аудированию и чтению письменной части и устная часть ВПР имеют в качестве объектов контроля умения в соответствующих видах речевой деятельности, эти умения обеспечиваются необходимым уровнем развития языковой компетенции выпускников. Успешное выполнение заданий на контроль рецептивных видов речевой деятельности обеспечивается знанием лексических единиц, морфологических форм и синтаксических конструкций и навыками их распознавания.

Задания устной части ВПР требуют от выпускника, помимо этих знаний, навыков оперирования лексическими единицами и грамматическими структурами в коммуникативно-значимом контексте. Орфографические навыки являются объектом контроля в лексико-грамматических заданиях. Фонетические навыки проверяются в устной части ВПР.

Как могут использоваться результаты ВПР?

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится их ребенок. Такая информация весьма актуальна, поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, что позволяет увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. Однако для такого сравнения важно, чтобы полученные результаты были объективными, то есть соответствовали реальному положению дел.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

16.01.18
обновлено: 16 января 2018