Ученики 4-х классов возложили цветы к памятнику, посвященному 7-й Бауманской дивизии народного ополчения 04.05.17

3 мая ученики 4-х классов возложили цветы к памятнику, посвященному 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, которая героически защищала Москву в 1941 году.

Монумент работы Зураба Церетели изображает фигуру женщины и девочки в полный рост. Женщина держит в руках портрет солдата. Это собирательный образ скорби о героях, погибших на поле битвы. Рядом с женщиной девочка улыбается уголками губ — это символ продолжения жизни.

7-я Бауманская дивизия народного ополчения формировалась в школе №353 (Бауманская улица, 40). Командиром был назначен преподаватель Академии имени Фрунзе, комбриг Заикин Иван Васильевич. В состав ополчения вступили 12 000 человек. Отдельные подразделения были сформированы из учащихся МВТУ имени Баумана и Московского института химического машиностроения. В том месте, где стоит обелиск, ополченцы попали в окружение, но не отступили. Им удалось оттянуть на себя ударные силы врага, сковав действия 28 дивизий. Поле битвы близ села Богородицкого стало последним пристанищем для многих ополченцев, отдавших свою жизнь, чтобы защитить Москву.