Набор в медицинский класс 2018-19 учебный год 11.02.18

Для ребят, которые планируют поступать в медицинский вуз, в нашей школе открыт класс, в котором реализуется проект «Медицинский класс в московской школе». Это не просто получение возможности углубленного изучения биологии и химии, но и возможность участия в конференциях и конкурсах под эгидой Первого МГМУ им. Сеченова.

Как попасть в медицинский класс:

• Чтобы стать участником проекта «Медицинский класс в московской школе» можно продолжить свое обучение в предпрофильном 8 классе. Решение о зачислении принимается учащимся и его родителями. Чем раньше школьник примет решение получить углубленные знания и практику, тем больше шансов набрать дополнительные баллы к моменту подачи документов на поступление в медицинские вузы.

Особенности обучения:

• В предпрофильных классах — 8-9, и профильных — 10-11 классах учебные предметы биология и химия изучаются на углубленном уровне.
  • Именно эти уроки идут по три раза в неделю в 8-9х классах и по пять раз в неделю в 10-11х классах. Также в школе есть курсы и кружки: первый шаг в медицину, практикумы по химии и биологии, оказание первой помощи. Занятия на них ведут школьные учителя, преподаватели вузов и практикующие врачи. Практика будущих медиков проходит в школьной лаборатории, где есть медицинские тренажёры, измерительные приборы, макеты органов, оборудование для оказания первой помощи. Манекены становятся первыми пациентами, на них школьники учатся делать уколы или брать кровь из вены.
  • В течение учебного года ученики классов - участников проекта «Медицинский класс в московской школе» трижды проходят независимое тестирование по биологии и химии, максимальное число баллов, которое можно получить, — 100.

Возможности учащихся медицинских классов:

• Абитуриент, который поступает в Первый МГМУ им. Сеченова после обычного класса, предоставляет результаты ЕГЭ по профильным предметам. Участники проекта «Медицинский класс в московской школе» имеют несколько возможностей предоставить дополнительные баллы.
  • Каждую весну университет проводит конференцию «Старт в медицину» для учащихся 8-11 классов. Желающие принять в ней участие осенью подают заявку и готовят проекты, которые отправляются на заочный просмотр. Если проект будет одобрен, школьники выступят на очном мероприятии. Если исследование возвращают после заочного этапа, — придётся попробовать силы в следующем году. Все работы заносятся в специальную базу вуза, поэтому выступить дважды с одним и тем же проектом не получится.
  • Победители и призёры «Старта в медицину» получают по пять дополнительных баллов на вступительных испытаниях. Баллы не сгорают, но и не суммируются.
  • В конце 11 класса, перед началом выпускных экзаменов, ученики медклассов в обязательном порядке в университете сдают предпрофессиональный экзамен. Он состоит из теоретической и практической частей. Последняя включает в себя результаты работы в лаборатории. Успешная сдача экзамена позволяет получить дополнительные баллы при поступлении, которые суммируются с пятью победными баллами конференции «Старт в медицину».
  • Ежегодная Сеченовская олимпиада по химии и биологии приглашает учащихся профильных классов всей страны. Конкуренция серьёзная, участие обязательно для всех участников проекта, и только победители получают серьёзные преференции при поступлении.
  • Также дополнительные баллы при поступлении в МГМУ им. Сеченова могут начислить при предъявлении золотого значка ГТО.

В ГБОУ «Школа на Яузе» открыт набор заявок для поступления в медицинский класс —

мы ждём будущих врачей!

Куратором проекта «Медицинский класс в московской школе» является Думанова Светлана Владимировна, методист школьного отделения №2. Контактные данные: тел. 8-499-787-03-38 , E-mail: SK-2@nayauze.msk.ru

Полезные ссылки:

Курсы по выбору обучающихся

Практикум по химии

33

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе (СанПин 2.4.2.2821-10)

33

Максимальный объем домашних заданий в день

2,5

3,5